| 网站首页 | 新闻中心 | 培训动态 | 工会工作 | 劳动关系 | HR知识库 | 问题解答 | 专家师资 | 新书推荐 | 资料下载 | 政策法规 | 在线咨询 | 
{$Wap} 最新公告:

  没有公告

您现在的位置: 中国劳动关系咨询网 >> 工伤、医疗 >> 文章正文
案例分析:企业如何支付因医疗事故加重工伤损害的工伤待遇         ★★★
企业如何支付因医疗事故加重工伤损害的工伤待遇
作者:佚名 文章来源:新华网 点击数:1309 更新时间:2008-1-26 16:05:56

  [案情简述]
  申诉人:王某
  被诉人:某机械公司
  王某系吉林省某机械公司机械工。双方书面约定,一旦发生事故,用人单位概不负责。2001年7月10日,王某在工作中因违反操作规程,不慎被碎铁片击伤左眼。事故发生后,某机械公司积极组织抢救治疗,先后送往当地某医院治疗数次。由于某医院的误诊,导致王某病情恶化,左眼已近失明,后转院治疗。此时,某机械公司已为王某支付了3万元的医疗费用,某机械公司认为如果不是因为医院的误诊,致使病情恶化,王某不会伤得如此严重,于是拒绝再为王某支付医疗费用。同时医院和王某就医疗事故赔偿达成了和解协议,经双方协商,医院同意以2万元了结此事,并进行了公证。2001年12月初,王某因病未痊愈,现有的钱已经用完,又无力支付巨额医疗费用,在于某机械公司协商未果的情况下,将某机械公司告上了劳动争议仲裁庭。王某的伤害经当地劳动行政部门认定为工伤,劳动鉴定委员会评为7级伤残。某机械公司对工伤认定决定不服,申请复议,认为与王某曾有 “工伤概不负责”的协议,并且王某因违反操作规程受伤。某机械公司还认为王某的严重伤残是因为医院的医疗事故造成的,王某应与医院协商赔偿办法,与企业无关。上级劳动行政部门在调查核实后,依法驳回了某机械公司的复议申请。

     [仲裁裁决]
     劳动争议仲裁委依法裁决:1、终止申诉人与被诉人的劳动关系和工伤保险关系;2、由被诉人支付申诉人住院伙食补助费、一次性伤残补助金、一次性伤残就业补助金、工伤津贴48000元,扣除先前垫付的医疗费3万元,还应支付18000元;3、由被诉人支付申诉人赔偿费用7500元。
[法院裁判]
被诉人在接到裁决书后不服,认为造成这起工伤伤残事故的主要责任在于医院,医院应对王某的医疗事故导致的伤残予以全额赔偿。某某机械公司向当地法院提起诉讼,一审法院判决某机械公司承担王某的工伤保险待遇,标准与仲裁裁决一致。某机械公司仍不服,提起上诉,中级人民法院对此案正在进一步审理中。
[法理评析]
     这是一起典型的因医疗事故而引起的工伤赔偿纠纷案。这里涉及3个法律问题:一是王某是应该向医院主张医疗事故赔偿,还是应该向某机械公司主张享受工伤待遇;二是某机械公司与王某达成的书面协议“工伤概不负责”是否有效;三是仲裁委的裁决和法院的判决是否有法律依据;四是王某和医院私下达成的协议是否有效,医院支付王某的2万元该如何处理。
    首先,王某是应该享受医疗事故赔偿,还是应该享受工伤保险待遇,王某有选择的权利。仲裁委根据《劳动法》第2条:“在中华人民共和国境内的企业、个体经济组织和与之形成劳动关系的劳动者,适用本法”和《关于劳动争议案件处理有关问题的通知》(吉林省吉劳社仲字[2001] 11号)第6条:“民(私)营企业、乡镇企业、领取工商营业执照的城镇个体工商户与雇工发生劳动争议,当事人向劳动争议仲裁委员会提起申诉,劳动争议仲裁委员会应予受理”的规定,依法受理王某诉某机械公司因工伤保险待遇纠纷案,是正确的。那么本案应该适用2002年4月4日国务院颁布的《医疗事故处理条例》,还是应当适用《企业职工工伤保险试行办法》(劳部发[1996]266号)?本案中,对仲裁委而言,应当适用《企业职工工伤保险试行办法》。因为仲裁委处理的是劳动争议案件而非医疗事故纠纷,如果王某以医疗事故为由申请赔偿,则属于法院的管辖范围。至于王某是选择医疗事故赔偿还是选择工伤赔偿,王某有选择的权利,某机械公司片面认为王某不能享受工伤保险待遇是错误的。
    第二,某机械公司与王某达成 “工伤概不负责” 的书面协议属于无效条款。某些企业特别是一些私营企业,往往与其职工签订“工伤概不负责”这样的协议,以此来逃避工伤可能带来的法律责任。最高人民法院关于雇工合同“工伤概不负责”是否有效的批复([88]民他字第1号)第2款指出:“在招工登记表中注明‘工伤概不负责’这种行为既不符合宪法和有关法律规定,也严重违反了社会公德,属无效的民事行为。”同时原劳动部办公厅《关于处理工伤争议有关问题的复函》(劳办发[1996]28号)第6条也指出:“对职工在工作时间、工作区域、因工作原因造成伤亡,即使职工本人有一定的责任,都应认定为工伤,但不包括犯罪或自杀行为。”根据上述规定,职工在工作中,因违反操作规程而造成的伤残,只要其本人不是蓄意违章,或是自残,应该依据《企业职工工伤保险试行办法》第8条第1款认定为工伤。当然,违纪职工王某在享受工伤保险待遇的同时,也有遵守企业规章制度的义务,对违反操作规程的王某,某机械公司可以根据本单位依法制定的规章制度,给予王某适当的处罚。

文章录入:admin    责任编辑:admin 
  • 上一篇文章:

  • 下一篇文章:
  • 【字体: 】【发表评论】【加入收藏】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口
      网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)

    | 设为首页 | 加入收藏 | 联系站长 | 版权申明 | 管理登录 | 
    中国劳动关系咨询网 版权所有 地址:北京市海淀区增光路45号
    您是第位访问者
    信息产业部备案
    京ICP备07036063号